Subasta 891, Lote # 233 ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003) Sin título Firmada y fechada 1943 Tinta sobre papel "Es difícil encontrar quien posea en América esa gracia, esa soltura, esa sensibilidad para dibujar. En este campo Alfredo Zalce no tiene paralelo; dibuja siempre: con el color, con la pluma, con el lápiz, con la litografía, con el aguafuerte; siempre con acuciosidad y primor que llegan a veces hasta lo increíble". Carlos Mérida. Fuente consultada: TOVAR Y DE TERESA, Rafael et ál. Alfredo Zalce, noventa años. Recuerdo de una vida, trabajos de un pintor. México. Telmex, 1998, Pág.57. 61 x 77 cm USD $5,620-$8,430 Estimado $100,000-150,000